¿Te parece interesante? ¡Compártelo!
23º edición del Cross de Rivas

23º edición del Cross de Rivas (foto: Diario de Rivas)

Este domingo, 13 de febrero, el municipio ripense inauguraba el calendario local de atletismo con la celebración de la XXIII edición del Cross de Rivas, una prueba organizada por el Ayuntamiento de la ciudad, a través de su concejalía de Deportes, y bajo la dirección técnica de Laetus Sport. En el evento han participado en torno a 800 personas a lo largo de la jornada, divididas en diferentes categorías.

Banner Ayuntamiento abril 2022
Banner Ayuntamiento abril 2022
Somallao Día de la Madre

Tras el parón el año pasado a causa de la situación sanitaria, Rivas ha recuperado este domingo una de sus tradicionales citas con el deporte. Asimismo, todas las pruebas de esta 23º edición han sido individuales, con salida y meta en el mismo parque Barca Vieja.

La prueba arrancaba a las 10.00 horas de la mañana, con un total de 22 categorías, entre las que se encuentran Sénior, Sub-23 y Máster Masculinas y Femeninas; así como prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil.

Para las categorías Sénior, Sub-23 y Máster Masculinas, las distancias comprendían un recorrido de 7.100 metros; mientras que en el caso de las pruebas femeninas, las distancias han sido de 5.300 metros, así como hasta los 100 metros en los prebenjamines. Además, para las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil, la prueba ha sido clasificatoria para el campeonato escolar de la Comunidad de Madrid (en caso de celebrarse).

A partir de alevín, los participantes de cada categoría recibían trofeos en las tres primeras posiciones, así como un cheque regalo en material deportivo para los tres centros escolares con más participación proporcional, en la que se han repartido 425 euros en total.

Galería: así ha sido la 23º edición del Cross de Rivas

Si no ves correctamente la galería, haz clic aquí

Estos son los clasificados de la XXIII Cross de Rivas

Cadete

-Masculino:

  • Primer puesto: Diego Asensio Canales (Independiente)
  • Segundo puesto: Héctor del Nacimiento Fernández (CD Ciudad de Rivas)
  • Tercer puesto: Alejandro Orgaz Martín Rivas 2.06)

-Femenino:

  • Primer puesto: Emma Vinsonneau Fernández (Club Triatlón Diablillos de Rivas)
  • Segundo puesto: Sara Rodríguez Boñar (Rivas 2.06)
  • Tercer puesto: Ana García Martín (Rivas 2.06)

Infantil

-Masculino:

  • Primer puesto: Álvaro Guisado Guindo
  • Segundo puesto: Sergio Agudo Asenjo
  • Tercer puesto: Marcos Rodríguez Boñar (Independiente)

-Femenino:

  • Primer puesto: Nayara Hernández Luquero (C.D Valdebebas)
  • Segundo puesto: Luna Ros Lara (Ciudad de Rivas)
  • Tercer puesto: Irene Reyes Navarro (Rivas 2.06)

Alevín

-Masculino:

  • Primer puesto: Pelayo Sánchez Seco (Diablillos de Rivas)
  • Segundo puesto: Marco Hernández Luquero (CD Valdebebas)
  • Tercer puesto: Marco Álvares

-Femenino:

  • Primer puesto: Elena García Cuéllar (Edward Athletic)
  • Segundo puesto: Yaiza Viena de Oliviera (Diablillos de Rivas)
  • Tercer puesto: Naiara Díaz Aguado (Ciudad de Rivas)

Juvenil Junior

-Masculino:

  • Primer puesto: Marco Asensio Canales (Independiente)
  • Segundo puesto: Unai Palacios Ros (Rivas 2.06)
  • Tercer puesto: Diego Sánchez Martín (Rivas 2.06)

-Femenino: María Rodríguez Rodríguez (Diablillos de Rivas)

Máster

-Masculino:

  • Primer puesto: Juanjo García Pulido (Sansol Running)
  • Segundo puesto: Javier Lozano Benavente
  • Tercer puesto: Pedro Gómez de las Heras (CEIP Christian Andersen)

-Femenino:

  • Primer puesto: María Macarro Tomillo (Running Rivas)
  • Segundo puesto: Mariel Suárez Canales
  • Tercer puesto: Violeta Balea (Independiente)

Súb-23

-Masculino:

  • Primer puesto: Jaime González Mancha (Running Rivas)
  • Segundo puesto Álvaro Navalpotro Rodríguez (Sansol Running)
  • Tercer puesto: Adrián Díaz Jiménez (Inficant Villa de Noja)

-Femenino:

  • Primer puesto: Raquel Benito Rodríguez (Diablillos de Rivas)
  • Segundo puesto: Clementine Archinard (Vicky Food Athletic)
  • Tercer puesto: Rocío González Morgado (Club Running La Gavia)

La prueba contó además con la presencia de la vicealcaldesa y concejala de Deportes, Mónica Carazo, quien se encargó de entregar los trofeos y medallas correspondientes a los ganadores de la competición.

Otras noticias:

32º edición del Duatlón de Rivas

La III edición de la Rivas Trail Natura se celebrará el 26 de marzo: inscripciones abiertas

Rivas Trail Natura: así fue la segunda edición de la ‘carrera de la naturaleza’

 

 

 

 

 

 

¡Síguenos en las redes sociales!

¡Síguenos en las redes sociales!

¡Tenemos canal en Telegram!

Además de seguirnos en Facebook, Twitter e Instagram, puedes enterarte de todas las novedades de Diario de Rivas en nuestro canal de Telegram. Suscríbete y recibirás las actualizaciones directamente en tu móvil. ¿A qué esperas?

¿Te parece interesante? ¡Compártelo!