¿Te parece interesante? ¡Compártelo!
32º edición del Duatlón de Rivas

32º edición del Duatlón de Rivas (foto: Diario de Rivas)

Este domingo, 20 de febrero, la ciudad alcanzaba la 32º edición del Duatlón de Rivas, una de las pruebas decanas del calendario autonómico, organizada por la Federación Madrileña de Triatlón, en colaboración con el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid, a través de su concejalía de Deportes, y bajo la dirección técnica de Laetus Sport. En el evento han participado alrededor de 350 personas a lo largo de la jornada, divididos en diferentes categorías.

Banner Ayuntamiento abril 2022
Banner Ayuntamiento abril 2022
Somallao Día de la Madre

La prueba arrancaba a las 10.00 horas de la mañana, donde más de 300 personas han vuelto a correr y pedalear por las calles de la ciudad ripense, con salida y llegada en el recinto ferial del auditorio Miguel Ríos. Fuera del recinto, los participantes enfilaban las avenidas de Ángel Saavedra, Profesionales de la Sanidad Pública, Aurelio Álvarez y paseo de Alicia Alonso.

Este evento deportivo se desarrolla en distancia sprint 5 kilómetros a pie, 20 kilómetros en bicicleta y otros 2,5 kilómetros a pie, tanto para deportistas federados o no. Además, como ha sucedido ocasionalmente en ediciones anteriores, la prueba es puntuable para el ranking de la Comunidad de Madrid.

Así, a las tres primeras personas clasificadas de cada categoría se les ha entregado un trofeo, mientras que para los primeros puestos se han entregado 150 euros, además de 100 para la plata, 75 para el bronce, 50 para la cuarta plaza y 25 para la quinta posición.

Asimismo, este sábado, se disputó la prueba del Circuito Escolar de la Comunidad de Madrid, en las categorías prebenjamín; benjamín; alevín; infantil y cadete, tanto en modalidad masculina como femenina.

Galería: así ha sido la 32º edición del Duatlón de Rivas

Si no ves correctamente la galería, haz clic aquí

Estos son los clasificados del Duatlón de Rivas 2022

General

-Masculino:

  • Primer puesto: Iván Gil Gómez (Diablillos de Rivas)
  • Segundo puesto: Javier Martín Morales (Marlins Triatlón Madrid)
  • Tercer puesto: Jorge Figueras Márquez (Diablillos de Rivas)

-Femenino:

  • Primer puesto: Lucía Acosta Suárez (Diablillos de Rivas)
  • Segundo puesto: Laura Rodríguez Salinas (A.D Nalítico de Narón)
  • Tercer puesto: Pilar Arias Nieto (Triatlón Villalba)

Junior

-Masculino:

  • Primer puesto: Jorge Figueras Márquez (Diablillos de Rivas)
  • Segundo puesto: Álvaro López Lucía (Diablillos de Rivas)
  • Tercer puesto: Francisco Cuevas Baranda (Triatlón Villalba)

-Femenina: Carla Sanz Soriano (Diablillos de Rivas)

Juvenil

-Masculino

  • Primer puesto: Eneko de Castro Cativiela (Diablillos de Rivas)
  • Segundo puesto: Rául Sema Chenel (Club Triatlón 401)
  • Tercero puesto: Daniel Fernández Díaz de Fonseca (Diablillos de Rivas)

-Femenina:

  • Primer puesto: Enma Visonneau Fernández (Diablillos de Rivas)
  • Segundo puesto: María Rodríguez Rodríguez (Diablillos de Rivas)
  • Tercer puesto: Paula González Chacón (Ephorma Triatlón San Agustín de Guadalix)

Sub23

-Masculino

  • Primer puesto: Adrián Martínez Bayan (Triatlón Inforhouse Santiago)
  • Segundo puesto: Nacho Gálvez Ponce (Cidade de Lugo Fluvial)
  • Tercer puesto: Darío Ayllón de Julián (Marlins Triatlón Madrid)

-Femenina:

  • Primer puesto: Lucía Acosta Suárez (Diablillos de Rivas)
  • Segundo puesto: Laura Rodríguez Salinas (A.D Naútico de Narón)
  • Tercer puesto: Paula Flores Merino (Diablillos de Rivas)

Veterano 1

-Masculino

  • Primer puesto: Carlos Blázquez Morales (Club Triatlón Las Rozas)
  • Segundo puesto: Juan Miguel Cruz López (Triatlón Vicálvaro)
  • Tercer puesto: Francisco Cuevas Egea (Triatlón Villalba)

-Femenina

  • Primer puesto: Pilar Arias Nieto (Triatlón Villalba)
  • Segundo puesto: Patricia Martín Martín (AD Triatlón Ecosport Alcobendas)
  • Tercer puesto: Marta Redondo Vicente (AD Triatlón Ecosport Alcobendas)

Veteranos 2

-Masculino:

  • Primer puesto: David Vargas Ansia (Saltoki Trideak)
  • Segundo puesto: José Manuel Fort Martínez (Tridimonis)
  • Tercer puesto: Rafael Jorge Iglesias Polonio (C.D.E Triatlón Galapagar)

-Femenina:

  • Primer puesto: Yesenia Centena Sosa (El bicho Biciletas C.D)
  • Segundo puesto: Eva Puig Costa (Diablillos de Rivas)

Veteranos 3

-Masculino

  • Primer puesto: Francisco Paniagua Quiroga (C.D Valdebebas)
  • Segundo puesto: Javier Domínguez Muñoz (Perlas Triatlón Colmenar Viejo)
  • Tercer puesto: Antonio Antón Maroto (C.D.E Triatlón Galapagar)

PTS4

-Masculino: Jorge Orejón Miguel (AD Triatlón Ecosport Alcobendas)

-Femenina: Josefina Guimarey Touceda (AD Triatlón Ecosport Alcobendas)

Equipos

-Masculino

  • Primer puesto: Club de Triatlón Diablillos de Rivas
  • Segundo puesto: Marlins Triatlón Madrid
  • Tercer puesto: Club Triatlón 401

-Femenina:

  • Primer puesto: Club Triatlón Diablillos de Rivas
  • Segundo puesto: AD Triatlón Ecosport Alcobendas
  • Tercer puesto: Triatlón Villalba

La prueba además ha contado con la presencia de la vicealcaldesa y concejala de Deportes, Mónica Carazo; y la concejala de Transición Ecológica, Vanesa Millán, quienes se han encargado de entregar los premios a los ganadores de la competición.

Otras noticias:

Así ha sido el Cross de Rivas 2022: más de 800 participantes

La III edición de la Rivas Trail Natura se celebrará el 26 de marzo: inscripciones abiertas

Rivas Trail Natura: así fue la segunda edición de la ‘carrera de la naturaleza’

 

¡Síguenos en las redes sociales!

¡Síguenos en las redes sociales!

¡Tenemos canal en Telegram!

Además de seguirnos en Facebook, Twitter e Instagram, puedes enterarte de todas las novedades de Diario de Rivas en nuestro canal de Telegram. Suscríbete y recibirás las actualizaciones directamente en tu móvil. ¿A qué esperas?

¿Te parece interesante? ¡Compártelo!