¿Te parece interesante? ¡Compártelo!

El pasado lunes día 11 de noviembre tuvo lugar la entrega del Trofeo a la Deportividad que organiza Radio Cigüeña, y que este año cumple su XIII edición. La gala, en la que se entregaron a su vez diplomas y reconocimientos a las entidades y personalidades más destacadas del año, sirvió para reconocer la labor de la Escuela de Fútbol de Rivas, ganadora de esta edición.

 

Al acto acudió la concejala de Deportes, Vanessa Millán, junto a personalidades del mundo del deporte como los árbitros Marta Massó y Valentín Pizarro, la jugadora de baloncesto Paula Palomares, el presidente de la Federación Madrileña de Fútbol, Francisco Díez; el presidente del Comité de Árbitros de Fútbol de Madrid, José Luis Lesma; el presidente de Inter Movistar, José Manuel Saorín; el entrenador de porteros del Rayo Vallecano, Pedro Moncayo, y el guardameta del cuadro franjirrojo Miguel Morro.

El Trofeo a la Deportividad de Radio Cigüeña nació en la temporada 2011-2012 en el seno de la redacción de la emisora, como forma de dar respuesta a «los incidentes que jornada tras jornada se producían en los campos no solo de nuestro municipio sino también de fuera del mismo con equipos de Rivas Vaciamadrid implicados».

Así fue la gala de entrega del Trofeo a la Deportividad de Radio Cigüeña 2019

(Fotos Radio Cigüeña)

 

DIPLOMAS GOLEADORES

FEMENINO

PAULA OREJON CAMACHO– 36  GOLES  – LA MECA DE RIVAS

Entrega el diploma: Marta Massó

ALEVÍN

MARTIN JUAREZ GOIRI – 40 GOLES – RIVAS FC

VÍCTOR JUAREZ GOIRI – 40 GOLES – RIVAS FC

Entrega el diploma: José Manuel Saorín

INFANTIL

OMAR ACHABAR SAMANIEGO – 55 GOLES –  EFRV

Entrega el diploma: José Luis Lesma

CADETE

ALBERTO GUTIERREZ GUTIERREZ – 29 GOLES – EFRV

Entrega el diploma: Jesús Esteve

JUVENIL

DAVID MARTIN PENTINEL – 43 GOLES – EFRV

Entrega el diploma: Paula Palomares

AFICIONADO

IVAN FELIPE AGUDO – 27 GOLES- RIVAS FC

Entrega el diploma: Francisco Díez

 

PREMIOS A LOS PORTEROS MAS DESTACADOS

ESCUELA DE FUTBOL DE RIVAS

UNAI GARCIA MARTINEZ del INFANTIL B

LA MECA DE RIVAS

LAURA ZABALLOS BERRIO del INFANTIL

MARCOS MULLOR ARIAS del INFANTIL

PARQUE DEL SURESTE

DANIEL TEJERO CASADO DEL ALEVÍN A

RIVAS FC

ALEJANDRO JIMENEZ MARTINEZ DEL JUVENIL A

RIVAS FUTSAL

OSCAR MUÑOZ FERNANDEZ del INFANTIL A

MERCEDES GONZALEZ MARTINEZ del SENIOR 

Diplomas entregados por MIGUEL MORRO

 

DIPLOMAS A ENTIDADES O EQUIPOS

HOCKEY PATINES – RIVAS LAS LAGUNAS BENJAMÍN

Campeones de Madrid siguiendo la estela de otros equipos ganadores de este club.

Entrega el diploma: Valentín Pizarro

BALONCESTO –  RIVAS PARQUE SURESTE ALEVÍN

Equipo alevín que se proclamó campeón de Madrid repitiendo lo conseguido en las temporadas anteriores como benjamines y como alevines de primer año.

Entrega el diploma: Paula Palomares

SOFBOL – DRIDMA RIVAS CADETE

Por conseguir ser subcampeonas de España en categoría cadete.

Entrega el diploma: Marta Massó

FÚTBOL SALA – RIVAS FUTSAL CADETE

Campeones de Madrid de nuevo en una generación de jugadores que ha sido capaz de ganar en alevines, infantiles y cadetes…..de momento.

Entrega el diploma: José Manuel Saorín

VOLEIBOL – AD VOLEIBOL RIVAS – CADETE VERDE 

Campeonas de la Copa de España y campeonas de Madrid habiendo debutado alguna de sus jugadoras en Primera Nacional.

Entrega el diploma: Rafa Arce

SOFBOL– SELECCIÓN MADRILEÑA CADETE FEMENINA DE SOFBOL

Selección formada seis por jugadoras de Dridma Rivas y otras seis de CBS Rivas y que se proclamaron campeonas de España

Entrega el diploma: Miguel Morro

HOCKEY PATINES – RIVAS LAS LAGUNAS JUVENIL

Campeones de Madrid, campeones de sector y terceros de España de su categoría. Además, cuenta en sus filas con Miguel Cañadillas, campeón de Europa con la selección española. 

Entrega el diploma: Francisco Díez

BALONCESTO– RIVAS PARQUE SURESTE SENIOR

Por conseguir y además como campeonas de Primera Autonómica  de Madrid el ascenso a Primera Nacional.

Entrega el diploma: Paula Palomares

HOCKEY PATINES – RIVAS LAS LAGUNAS SENIOR

Por proclamarse campeones de Madrid y conseguir además contra pronóstico el ascenso a Liga Plata con un equipo formado en gran parte por juveniles

Entrega el diploma: Raúl Escribano

FÚTBOL SALA – RIVAS FUTSAL FEMENINO

Por proclamarse campeonas de Madrid en Liga y Copa y conseguir además el ascenso a la Segunda División Nacional.

Entrega el diploma: José Manuel Saorín

SOFBOL – CBS RIVAS SENIOR FEMENINO

Campeonas de Liga Nacional División de Honor y de la Copa de la Reina y terceras en el campeonato de Europa de campeonas de copa.

Entrega el diploma: Jesús Esteve 

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

RAÚL ESCRIBANO DE RIVAS LAS LAGUNAS HOCKEY PATINES

Por la inestimable colaboración con el deporte ripense, concretamente con el Hockey sobre patines, deporte que en Rivas lo impulsó hasta cotas insospechadas

Entrega el diploma: Luis Palmero y Belinchón

RAFAEL ARCE DE AD VOLEIBOL RIVAS

Por el impagable trabajo desarrollado durante muchos años impulsando la práctica del voleibol y modernizando y ampliando las estructuras del club

Entrega el diploma: Luis Palmero y Belinchón

HIPÓLITO CUBILLO, POLI, DEL CLUB CLICLISTA RIVAS

Por toda su trayectoria deportiva que le ha llevado a participar en competiciones deportivas de todo tipo y especialmente ciclistas a lo largo de toda su vida consiguiendo innumerables galardones y además por seguir en activo con 75 años.

Entrega el diploma: Luis Palmero y Belinchón

 

DIPLOMAS Y TROFEOS

Cuarto clasificado: ADC PARQUE DEL SURESTE

Entrega el diploma: Francisco Díez

Tercer clasificado: LA MECA DE RIVAS

Entrega el diploma: Francisco Díez

Segundo clasificado: RIVAS FC

Entrega el diploma: José Luis Lesma 

Ganador del VIII trofeo a la Deportividad de Radio Cigüeña

ESCUELA DE FÚTBOL DE RIVAS VACIAMADRID

Entrega el diploma: Marta Masso

Entrega el trofeo: Valentín Pizarro Gómez

El evento contó con la colaboración del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid, el artista local y autor de trofeo José Luis Kuevas, la encuadernadora artística Isabel Palmero, el árbitro Manuel Pérez Maroto, Bodegas Sers y Félix Alcaraz.

Asimismo, los organizadores de la gala quisieron agradecer especialmente su contribución a Nacho Díaz, José Juanas Vicente, Regina Martín, Mariano Encinas, a todos los trabajadores municipales de los polideportivos locales y a todos los que forman parte de la familia de Radio Cigüeña.

Noticias Relacionadas

Radio Cigüeña reúne a 300 personas en su VII Trofeo a la Deportividad

ADC Parque Sureste se alza con el VI Trofeo Radio Cigüeña

 

Galería: Rivas en imágenes

¡Tenemos canal en Telegram!

Además de seguirnos en Facebook, Twitter e Instagram, puedes enterarte de todas las novedades de Diario de Rivas en nuestro canal de Telegram. Suscríbete y recibirás las actualizaciones directamente en tu móvil. ¿A qué esperas?

¿Te parece interesante? ¡Compártelo!